26 июня2002
Общество

Убить по-русски в Занзибаре

Виноваты ли в убийстве русского мальчика двое россиян, приговоренных в Танзании к смертной казни? Наш корреспондент проводит расследование

(Продолжение. Начало в номере за 25 июня.) В декабре 1997 года на танзанийском острове Занзибар был найден мертвым сын российских врачей Алеша Сотников. По подозрению в убийстве были арестованы двое других россиян - Иван Очиров и Дмитрий Косяков.

...Итак, им вменили в вину то, что они не сопротивлялись при аресте. По занзибарским понятиям, если бы парни были невиновны - они должны были бы биться, кричать, кусаться - но ни в коем случае не дать усадить себя в фургон. Впрочем, ордер был, конечно, выписан совсем по другим причинам. Дело в том, что соседи Сотниковых по «китайскому кварталу» подробно описали черный мотоцикл, на котором приезжали двое молодых белых - один высокий, другой пониже, с хвостиком. Это были Ваня и Дима, которые (по их словам. - Ред.), увидев на двери Сотниковых замок, не выключая мотора, развернулись и уехали.

Показания свидетелей странно разнятся: одна домохозяйка видела, как парни припарковали мотоцикл и пошли к подъезду, после чего раздались крики: «Огонь, огонь!» По ее словам, было это в 9 утра - в то время как пожарные получили вызов в 10.37... Личный водитель одного из соседей утверждает, что Дима Косяков был одет в брюки цвета хаки. Две сестрички, которые сидели у окна и заплетали друг другу косички, разглядели, что он был в джинсах и зеленой рубашке. 14-летний мальчик Али Джума, который сидел на дереве и ел папайю, запомнил Димину белую футболку. А домохозяйка не видела на дереве никакого мальчика.

Этого мальчика следователи обнаружили спустя пять месяцев после случившегося. Сидя на дереве у задней стороны дома, он каким-то образом умудрился разглядеть, как парни входили в дом с парадной стороны, и Алекс открыл им дверь, а потом они все вместе сидели в жилой комнате - хотя разглядеть что-либо через жалюзи, занавески и москитные сетки решительно невозможно. «В том, что я забрался на дерево, чтобы съесть папайю, нет ничего смешного, - серьезно объяснил суду мальчик. - Я всегда ем фрукты, сидя на дереве. И пять раз в день хожу молиться в мечеть. И изучаю 5 предметов в школе. И знаю, что если человек говорит правду - то он попадает в рай, а если лжет - то в ад. А а я хочу в рай». После этих слов судья прослезился. И постановил, что Али Джума - умный и честный мальчик, поэтому ему следует верить...

Путаница наблюдалась и в других свидетельских показаниях. Так, пожарный Аббас Хассан сказал, что это он попросил Ираиду Сотникову накрыть чем-нибудь обгоревшее тело сына, после чего она принесла одеяло. А работница полиции Фатьма Ибрахим утверждала, что тело было завернуто в одеяло, как в кокон. Узнать правду было невозможно с самого начала - потому что пленки, которые отщелкал на месте происшествия полицейский инспектор, оказались засвеченными. «Это бывает», - важно объяснил он в суде. На рисунке, сделанном полицией на месте происшествия, четко видно, что руки у Алекса связаны спереди, а не сзади, как утверждали очевидцы. Посмертное освидетельствование вообще вызывает циничный смех, потому что в нем называются сразу три причины смерти: асфикcия, раны головы и ожоги... первой степени, что соответствует солнечному ожогу, который человек получает на пляже. В довершение всего полиция забыла взять с места происшествия отпечатки пальцев, не опечатала вещдоки и не установила причину пожара.

«Россия нас не оставит»

Если машина следствия буксует - ей надо помочь. Вернувшись с похорон, Ираида Сотникова решительно взяла ситуацию в свои руки. Несколько фактов, обнаруженных следствием с ее помощью, утопили подозреваемых окончательно. Во-первых, доктор, который делал Диме Косякову инъекцию, дал показания, что состояние пациента напоминало скорее душевный стресс, нежели физический.

Во-вторых, неожиданную интерпретацию получил визит юношей в Мозамбикское консульство... «Они явно хотели бежать», - заключило следствие, хотя Ивану Очирову как обладателю вида на жительство виза в Мозамбик была не нужна, а у Дмитрия Косякова не было на руках паспорта - у всех сотрудников «Си экспресса» и членов их семей документы сразу же забирали, как у проституток в борделях.

И, наконец, третье. Как это цинично ни звучит, но в любом преступлении, если мы имеем дело не с маньяком-одиночкой, должен быть смысл. И он Ираидой Сотниковой был найден - на книжной полке в одной из семей русской колонии. В виде книжки с условным названием «Убить по-русски», где на 310-й странице описывалось убийство, страшно похожее на то, что случилось с ее сыном. «Инструкция КГБ по убийствам» (как была названа следствием эта книжка. - Ред.) судом принята не была - слишком надуманной показалась версия, что Иван и Дима, начитавшись дешевых детективов, решили реализовать их на практике. Нигерийский судья Лаван Махаммед над приговором думал год. И в мае 2001 года наконец вынес вердикт: Очиров и Косяков виновны в непредумышленном убийстве - честно приписав, что он сомневается в доказательствах, собранных как обвинением, так и защитой. То есть Ивана Очирова и Дмитрия Косякова осудили на 15 лет лишь потому, что не нашли никого другого.

Через год высший апелляционный суд Танзании вынес новый приговор: смертная казнь через повешение. «Ой, не-е-ет!»- вскрикнул от неожиданности Иван. «Сыночек, я поеду в Россию, - закричала в ответ Марина Очирова. - Россия вас не оставит, потому что это - нонсенс!..» Дима Косяков потрясенно молчал.

Формула тоски

...Нашему районному мулле кто-то наступил на ухо, наверное, слон: он несносно фальшивит, поэтому мне ничего не остается, как просыпаться в 4 утра и думать о том, что случилось на Занзибаре в декабре 1997-го.

Главное, что я успела понять, - это то, что ни расовых, ни религиозных предрассудков, следствием которых могло стать это убийство, на острове нет. Из того, что местные женщины все, как одна, носят «буйбуй» - своеобразный вариант паранджи, а мужчины пять раз в день ходят в мечеть, еще ничего не следует. О какой предвзятости по отношению к немусульманам можно говорить, если материковую Танзанию населяют христиане?

Это же касается и цвета кожи. Никого на Занзибаре он не волнует. Правда, как-то раз вынырнувший из океана юноша с копной косичек пытался мне доказать, что это именно я плясала с ним накануне в местной дискотеке, но была при этом не русской, а итальянкой... Мы кажемся им совершенно одинаковыми - как и они нам. То есть вовсе не факт, что у дома Сотниковых местные жители видели именно Ивана Очирова и Дмитрия Косякова. Но не было на острове двух других белых россиян на черном мотоцикле - вот ведь в чем дело...

В отличие от нас у жителей «китайского квартала» нет сомнений в том, что Алекса убили именно русские. Эта смерть настолько всех потрясла, что о ней до сих пор рассказывают так, как будто это было вчера. Но при этом чего-то боятся. Молодой человек по имени Абдул - ровесник погибшего Алекса - из наших свиданий сделал целый ритуал: мы тайно встречались то в тени деревьев, то в машине, то в ярко освещенной беседке у заброшенного дома. Слухи, которые ходят по улице, Абдул пересказал мне за 3 с половиной доллара. Если бы я пообещала ему 23, то в его рассказе на мотоцикле ездили бы индейцы или китайцы. А за 123 - у дома Сотниковых легко приземлилась бы «летающая тарелка»...

В квартире, где произошло убийство, долгое время никто не жил. А с год назад одна семья таки решилась. Домохозяйка по имени Щемса с готовностью провела мини-экскурсию: на этом месте лежал труп, здесь был пожар, а в комнате Алекса выломан замок - чего следствие не заметило. Изменился дом и внешне - заросли густых кустарников буквально сразу же вырубили, злые языки говорят: это было сделано для того, чтобы невозможно было провести следственный эксперимент и уличить во лжи мальчика, сидевшего на дереве. На папайе, к сведению, сидеть нельзя - тонкий ствол с полным отсутствием веток вряд ли выдержит тело даже ребенка. Выяснить правду у самого этого мальчика, увы, нельзя - он стал дяденькой и переехал в какой-то другой район.

Русской колонии на острове почти не осталось. Ираида Сотникова закончила свой контракт и вернулась в Россию. Суда на воздушных подушках, некогда соединявшие остров с материком, давно порезали на металлолом - так что дом, который когда-то населяли семьи русских моряков, теперь опустел. Там остались проживать заработанное лишь родители Димы Косякова. Главное дело мамы - носить в тюрьму домашние супчики. Димин отчим, бывший судовой механик, от нечего делать начал плести браслеты из бисера, которые местные умельцы продают потом по полдоллара за штуку... Это и есть формула настоящей тоски, а вовсе не то, что их сын сидит в занзибарской тюрьме. Марина Очирова, закончившая ооновский контракт еще три года назад, тоже живет на острове только ради того, чтобы спасти сына.

Окончание

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru