23 окт.2020
Звезды

"Амнистия невозможна": адвокат Михаила Ефремова рассказал, когда он выйдет на свободу

Сайт kp.ru узнал, кого актер считает ответственным за столь суровый приговор

Михаил Ефремов окажется на свободе только через 7,5 лет.Фото: Иван МАКЕЕВ

Суд апелляционной инстанции всего на полгода скостил срок Михаилу Ефремову: вместо 8 лет он будет отбывать в колонии общего режима 7,5. В ближайшие дни артиста этапируют в места не столь отдаленные, но куда именно - пока неизвестно. По словам адвоката Владимира Васильева, осужденный вправе попросить администрацию СИЗО об отбывании наказания в определенном исправительном учреждении - такое письмо Ефремов должен написать начальнику изолятора в ближайшее время.

- В СИЗО к нему я пойду только в понедельник, - рассказал kp.ru адвокат Васильев. - Никаких передачек - продукты или сигареты - нам приносить не разрешается, будем обсуждать рабочие моменты. Сразу после решения суда, пока Михаил Олегович находился в клетке, мы успели с ним коротко пообщаться. Могу сказать, что такой он исход не стал для моего подзащитного сюрпризом, он его ожидал.

Как выяснилось, после приговора Михаил Ефремов был зол на адвоката Добровинского, и даже посетовал, что суровый срок - это "его работа". Ведь деньги потерпевшим артист заплатил по доброй воле, без судебных разбирательств, и надеялся на понимание.

Напомним, ранее Александр Добровинский настаивал, что выплата моральной компенсации в 3 миллиона рублей родным погибшего может стать важным смягчающим обстоятельством в деле Ефремова. При этом после расплаты актера адвокат в апелляционном суде попросил оставить в силе 8-летний приговор. А кроме того, к Михаилу Ефремову будет подан гражданский иск. Оказывается, требования потерпевших были выполнены не в полном объеме: они просили не 3 миллиона, а 3 млн 111 тысяч (это компенсация расходов на похороны). А адвокаты артиста этот момент упустили.

- Про материальный ущерб никаких дискуссий не шло, только про компенсацию морального вреда, - заверил Владимир Васильев.

Кроме того, адвокат озвучил прогнозы по освобождению своего подзащитного. Сейчас защитники будут обжаловать приговор в кассационном суде, но на заседаниях артист присутствовать уже не сможет - он в это время будет в колонии. И при худшем раскладе, если кассационный суд не изменит срок, Михаил Ефремов сможет выйти из колонии только через три года.

- По закону, он может просить об изменении режима, когда отбудет 1/3 срока из 7,5 лет. То есть через 2,5 года, например, он может получить принудительные работы: выйти на свободу, приехать в Москву, устроиться на работу и отдавать государству часть своей зарплаты, - объяснил адвокат. - Подать на УДО по его статье можно только через 3 года и 9 месяцев. А амнистия в данном случае вообще вряд ли возможна, ведь она распространятся на преступления нетяжкие. К сожалению, статья Ефремова (ч.4 ст. 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения". - Ред.) после недавних изменений считается тяжкой категории.

Тем временем, есть и еще одна трудность для семьи Михаила Ефремова. У актера в банковской ячейке хранится энная сумма денег, доступ к которым его родные пока не могут получить. Для этого начальник СИЗО должен выписать доверенность на родственников, но этого до сих пор почему-то не сделано. Эта сумма пойдет на расходы семьи Ефремова и, возможно, компенсацию матери и сожительнице Сергея Захарова, которые официально не признаны потерпевшими.

Ефремов в зале суда

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Михаил Ефремов поклялся не пить и получил на полгода меньше

Не помогла актеру и трёхмиллионная компенсация (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru