07 сент.2020
Звезды

Последний шанс для Ефремова: актера просят спасти личным указом президента

Иван Охлобыстин выступил с публичным обращением к Владимиру Путину

Актер Михаил Ефремов.Фото: Михаил ФРОЛОВ

До оглашения приговора Михаилу Ефремову остаются считанные часы, и его друг и коллега Иван Охлобыстин решил не терять драгоценное время. В соцсетях артист выступил с личным обращением к Владимиру Путину в надежде, что президент помилует знаменитого обвиняемого в смертельном ДТП своим личным указом. Охлобыстин уверен, что ради свободы Михаил Олегович мог бы пожертвовать принципами и политическими убеждениями, которые долгое время были фирменным кредо "гражданина поэта".

- 8 сентября сего года ему объявят приговор за совершенное им тяжкое преступление - убийство безвинного человека. Вне всяких сомнений, Михаил виноват, - написал Иван Охлобыстин. - Но проявите несправедливость по отношению к нему, ту самую "несправедливость", которую он яростно обличал много лет. Обличал по наивности, отсутствию стратегического мышления и потворстве прозападно настроенной, либеральной общественности.

Актер, режиссер, писатель Иван Охлобыстин.Фото: Борис КУДРЯВОВ

Актер попросил Владимира Путина "пощадить Ефремова своим личным указом, ведь ему не выжить в тюрьме":

- Он слаб, он раздавлен, он лишён репутации и будущего. Он сам себе приговор. Он не представляет никакой опасности для общества, - поручился за друга эксцентричный артист. - Я знаю, что люди осудят меня за эту просьбу, но у меня больше нет возможности спасти близкого человека, и я всё-таки прошу. Останьтесь в моей памяти Владимиром Милосердным...

Напомним, авария на Смоленском бульваре произошла вечером 8 июня. Джип Ефремова вылетел на встречную полосу и протаранил фургон доставки, водитель которого - 57-летний Сергей Захаров - скончался в больнице через несколько часов. Как показала экспертиза, актер находился в состоянии наркотического и алкогольного опьянения.

Свою вину в смертельном ДТП Михаил Ефремов сначала признал, но вскоре, когда его адвокат Эльман Пашаев "нашел доказательства невиновности" актера, отказался от своих слов. В суде знаменитый обвиняемый уверял, что ничего не помнит и сомневается, что сам в тот вечер вел автомобиль. Но в последнем слове Ефремов все-таки заявил, что виноват (с оговоркой: "Если это действительно сделал я").

Государственный обвинитель - молодая сотрудница прокуратуры - попросила в суде для Ефемова почти максимальный срок: 11 лет колонии из 12 возможных по статье УК. Адвокат Пашаев считает, что его подзащитному назначат наказание от 6 до 8 лет лишения свободы. А ведь ранее одиозный защитник настаивал, что актер невиновен, и они рассчитывают на оправдательный приговор. Однако, доказать, что за рулем был другой человек, Пашаев так и не смог. Его линия защиты рассыпалась в суде, как карточный домик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять главных нестыковок в деле Ефремова: почему линия защиты рассыпалась, как карточный домик

Накануне многообещающих судебных прений сайт kp.ru изучил белые пятна в громком процессе (подробности)

"Зарежу, убью, в лес вывезу": стало известно, за что был судим адвокат Ефремова

Сайт kp.ru изучил сомнительные дела Эльмана Пашаева, который, по мнению оппонентов, сам "потопил" своего знаменитого подзащитного (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

День X. Что Ефремову разрешено взять с собой в камеру
источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru