04 сент.2020
Общество

"Никакого «Новичка» там и поблизости не было": Эксперт по боевым ядам разобрал все версии случившегося с Навальным

«КП» задала экспертам прямые вопросы: что же на самом деле могло случиться с оппозиционером?

Похоже, Навального еще не успели привезти в клинику «Шарите» (на фото), а в канцелярии Меркель уже решили, что он отравлен русскими, причем «Новичком». Фото: Kay Nietfeld/dpa/globallookpress.com

Этим же «Новичком» якобы русские шпионы «петровы-башировы» пытались отравить Скрипалей. Помните, что тогда происходило в Британии? Англичане спиливали лавки, сжигали одежду, проверяли всех прохожих. И даже сожгли кота Скрипаля, чтобы тот не заразил людей. Ведь «Новичок» - оружие массового поражения, которое может уничтожить разом целый военный гарнизон.

А как все было с Навальным? Никто из его окружения не пострадал. Омские врачи, которые откачивали Навального в реанимации без спецзащиты, целы. Уже в немецкой клинике «Шарите» сделали фото жены оппозиционера Юлии Навальной - она подходит к своему мужу в одной медицинской маске. Стоп. Что-то здесь слишком много несостыковок.

Жена Навального посетила мужа в берлинской клинике

«НЕ БЫЛО СУДОРОГ И УЗКИХ ЗРАЧКОВ»

- И наши врачи, и немецкие врачи едины в одном: угрозы жизни товарища Навального нет. Если бы это был «Новичок», то он уже отдыхал бы в другом месте - на кладбище, - сказал один из создателей «Новичка», профессор Леонид Ринк. - И в первую же секунду тот, кто увидел этого человека в самолете, в клинике, где угодно, заметил бы такой признак как сужение зрачка. Этого признака, даже мельчайших доз ингибиторов холинэстеразы (химическая группа «Новичка». - Ред.) не было. Были бы судороги и так далее. Пусть немцы докажут теперь, что у Навального были такие признаки. Или они сами ввели Навальному что-то, что нам неизвестно».

Настоящий шпионский детектив. Давайте разберем все версии случившегося. «Комсомолка» задала наивные вопросы эксперту по боевым ядам, химику Игорю Никулину.

Игорь Никулин.Фото: www.youtube.com

МОГЛИ ТРАВАНУТЬ В САМОЛЕТЕ?

Никулин:

- Нет, никакого «Новичка» там и поблизости не видно. Иначе там весь самолет бы отравился. «Новичок» - это газ. Он очень летучий. Если кто-то в Навального там пшикнул, отравлены были бы все, кто находился в салоне. Раз весь самолет в реанимации не лежит, значит, никакого «Новичка» там и близко не было. «Новичок» бы подействовал в течение нескольких минут. Там было бы что-то страшное. У него бы пена изо рта пошла, конвульсии. Отравление нервно-паралитическим ядом - это вещь жуткая. И ничего похожего мы у Навального не видели.

Так что это полная чушь. И вообще это все напоминает некую многоходовочку. От чего-то отвлекают внимание. Тут идет какая-то большая игра.

Георгий Бовт: «Если Навального отравили «новичком», он уже не восстановится ни физически, ни умственно»

КОГДА БЫ НАСТУПИЛА СМЕРТЬ?

- От «Новичка» - в течение нескольких минут. И пострадавшим там был бы не один человек. Вспомните, как было с братом Ким Чен Ына. Его же тоже такого типа веществом отравили - VX-газом. Там в течение нескольких секунд у него начался приступ, судороги. А тут Навальный спокойненько приехал в аэропорт, там сидел два часа. Поднялся на борт. И там ему вдруг стало плохо. Так что ничего похожего мы не видим.

ОМСКИЕ ВРАЧИ ЭТО БЫ ОТСЛЕДИЛИ?

- Конечно, зафиксировали бы, если бы это было так. Вещество в списках ОЗХО (Организация по запрещению химоружия. - Ред.) есть. Можно его и газовой хроматографией определить, и другими методами, масс-спектрометрами. Я думаю, что это был не «Новичок». Думаю, Навальный мог отравиться каким-нибудь медпрепаратом, скорее всего, для лечения нервных заболеваний.

КТО МОГ ЭТО СДЕЛАТЬ?

- Отравить его могли только в его ближайшем окружении. Я считаю, что неплохо бы как следует проверить это окружение.

ПОЧЕМУ НЕМЦЫ НЕ ДАЮТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ?

- Все рассыплется, если они дадут. Поэтому, скорее всего, будут придерживаться такой же линии, как и британцы. «Предъявить не можем, потому что все очень секретно». Будут подставные эксперты, лаборатории. Но никакого объективного расследования они не допустят. Иначе все это очень быстро рассыплется.

В Берлине начали лечить Навального

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко рассказал Мишустину о перехвате разговора Берлина с Варшавой: отравление Навального - фальсификация

Батька обещал передать расшифровку переговоров российским спецслужбам (подробности)

Омские врачи опровергли версию немцев об отравлении Навального «Новичком»

Завотделением назвал противоречащие заявлению Берлина факты (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru