22 авг.2020
Политика

Берлинская клиника «Шарите»: что известно об учреждении, в которое был госпитализирован Алексей Навальный

Оппозиционера доставили в немецкую больницу самолетом с диагнозом "нарушение обмена веществ" [видео]

Клиника сейчас под усиленной охранойФото: REUTERS

«Шарите» (сharite - франц. «милосердие, любовь к ближнему») - один из крупнейших университетских медицинских комплексов в Европе. Является университетской клиникой Берлинского университета им. Гумбольдта и Свободного университета Берлина.

Носит свое название с 1727 года, а основан был 17 годами ранее, в 1710 году королем Фридрихом-Вильгельмом.

В Берлине начали лечить Навального
Самолет с Навальным на борту вылетел из Омска в Берлин

В состав комплекса входит свыше 100 отдельных клиник и институтов, расположенных в 4 районах Берлина. Клиника ежегодно принимает порядка 130 тыс. пациентов в год на стационарное лечение и 1 млн. чел. амбулаторно.

Оппозиционера доставили в немецкую больницу с диагнозом "нарушение обмена веществ"Фото: REUTERS

Именно в «Шарите» обучались, работали и стажировались больше половины всех немецких лауреатов Нобелевской премии в области медицины и физиологии. В разные годы в «Шарите» работали физиолог Герман Гельмгольц, иммунолог Пауль Эрлих, микробиолог Роберт Кох.

Навального привезли в клинику «Шарите» в Берлине

Россиянам название клиники хорошо известно, благодаря телесериала «Семнадцать мгновений весны»: именно в «Шарите» рожала радистка Кэт. Кстати, часть экстерьерных сцен режиссеры фильма сняли на территории комплекса.

Среди известных пациентов «Шарите» - Михаил Горбачев, Борис Ельцин, Юлия Тимошенко, Эдуард Шеварднадзе, Ангела Меркель. Теперь к этому списку прибавился и Алексей Навальный, у которого диагностировали нарушение обмена веществ.

Полиция охраняет берлинскую больницу, где Навальный проходит лечение

Бывший же украинский премьер лечила в «Шарите» межпозвонковую грыжу. Ее консультировал проф. Лутц Хармс. К берлинским медикам Юлия Тимошенко прилетала по приглашению канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Сама канцлер также обращалась к ортопедам «Шарите»: в 2014 году ей была там оказана первая помощь и проведена диагностика, после того, как Меркель упала на спину, катаясь на лыжах.

Супруга Навального прибыла в больницу Шарите

Первый президент России Борис Ельцин долгое время находился под наблюдением врачей Кардиологического центра «Шарите» им. Рудольфа Вихрова.

Алексей Навальный: не чаем единым

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Могла ли диета для похудения стать причиной комы Алексея Навального

Появилась версия, что политик ограничивал себя в еде, чтобы быть в форме (подробности)

Владимир Жириновский: Вызывает подозрение, почему здоровьем Навального так обеспокоены Германия и Франция. Кто он такой?

Причины комы Алексея Навального: врач-эндокринолог объяснил, как нарушения обмена веществ могут привести к потере сознания

Кандидат медицинских наук Юрий Потешкин рассказал kp.ru, в чем могут заключаться причины комы оппозиционера Алексея Навального, и кто еще находится в группе риска (подробности)

КСТАТИ

Новости про Навального обвалили рубль: наша валюта снова слабеет

В пятницу, 21 августа, доллар подорожал на полтора процента и достиг 75 рублей (подробности)

Немецкие врачи поблагодарили омских коллег за лечение Алексея Навального, а поклонники оппозиционера засыпали их угрозами
источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru