19 янв.2017
Политика

Путин подарил Шаймиеву на юбилей "карту Великой Тартарии"

И поздравил экс-главу Татарстана с 80-летием

Владимир Путин пришел не с пустыми руками. Вместе с премьером Дмитрием Медведевым президент подарил Шаймиеву раритет - карту древней Тартарии, составленную в XVII веке голландским картографом Виллемом Блау. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Поздравлять с днем рождения заранее обычно не принято, поэтому формально встреча Владимира Путина с Минтимером Шаймиевым была посвящена работе Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры республики Татарстан. Но ни у кого не было сомнений, что встреча была приурочена к 80-летию. А проходила накануне, чтобы не помешать торжествам в день самого юбилея.

Неслучайно Владимир Путин пришел не с пустыми руками. Вместе с премьером Дмитрием Медведевым президент подарил Шаймиеву раритет - карту древней Тартарии, составленную в XVII веке голландским картографом Виллемом Блау.

Правда, как известный любитель истории, Путин тут же усомнился в ее соответствии реальности.

- Сложно сказать, кто именно на этой территории здесь жил в то время, но это наша общая история, - развел он руками.

Карта и в самом деле отражала весьма смутные представления европейцев о том, что творилось в то время на территории нынешней России. Записав в "Великую Тартарию" все пространство северо-востока Евразии от Волги и Каспийского моря на западе до океана на востоке, Блау смешал в кучу и страны, и народы. По его мнению, в Тартарию входила вся Сибирь, Средняя Азия и Дальний Восток. С севера ее омывал Тартарский океан, а с востока - Китайский. Единственным реальным элементом на ней было русское побережье в районе Новой Земли, но и оно было "списано" с карт участников плавания Баренца.

- Я хочу вас поблагодарить и за совместную работу в предыдущие годы, и за то, что вы делаете в последнее время, в том числе по изучению нашей общей культуры и истории, – сказал Шаймиеву Путин. - Это очень важная работа. Может быть, даже одна из самых важных, которыми мы должны заниматься.

Шаймиев рассказал о работе возглавляемого им фонда по воссозданию Собора Казанской иконы Божьей Матери в столице Татарстана и строительству Болгарской исламской академии. В прошлом году был заложен первый камень в основание восстанавливаемого собора - точной копии уничтоженного в 1932 году оригинала. Предполагается, что он должен стать основой возрождаемого комплекса Казанского Богородицкого монастыря.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru