05 нояб.2012
Происшествия

Родственники убитых в Кущевской: «В суде цапки ведут себя так же, как и на свободе, - по-хамски!»

Дело банды, убившей 12 человек в ноябре 2010-го, может тянуться годами

На могиле внука и дочки Светлана Сребная молится о том, чтобы их убийц побыстрее наказали

- Каждый день с восьми до девяти вечера я умираю вместе со своей дочкой и внуком, - смахивает слезы с глаз Светлана Сребная, мама погибшей в кущевской резне Натальи Касьян и бабушка 14-летнего Павлика. Даже два года спустя после тех ужасных событий женщина не может спокойно говорить о своих близких, которых уже никогда не увидит...

4 ноября 2010 года 51-летний Сервер Аметов, владеющий крестьянско-фермерским хозяйством «Сириус», вместе с женой Галиной принимал гостей из Ростова. На праздники к ним приехал отдохнуть 46-летний Владимир Мироненко - финансовый директор крупной ростовской фирмы с женой Мариной, дочками - одной было пять лет, другой - около года. Вместе с ними приехали и тесть с тещей Мироненко - Виктор и Лидия Игнатенко. В доме также находились невестка Сервера Аметова 19-летняя Елена, ее девятимесячная дочка Амира и заглянувшая в гости соседка - 36-летняя Наталья Касьянова с 14-летним сыном Павлом.

В память о погибших, у дома фермера Аметова всегда лежат живые цветы и игрушки

Этого дня предприниматель Сервер Аметов ждал с нетерпением - из-за работы он редко собирал в своем огромном коттедже так много гостей. В тот вечер не приехали в родительский дом только дочка фермера, она находилась на шестом месяце беременности и плохо себя чуствовала, поэтому осталась в квартире с мужем, и сын Джалиль - он уехал на дежурство на ферму. Именно дежурство и спасло сына бизнесмена от гибели. Он приехал на ферму вечером и не смыкал глаз всю ночь. А около девяти утра решил позвонить жене и родителям, узнать, как отметили День народного единства. Однако трубку никто не поднял. Тогда обеспокоенный Джалиль набрал номер сестры. Девушка помчалась в родительский дом, зашла в прихожую и увидела погибших родителей и их гостей.

Разбираться в этом деле приехали лучшие следователи страны. Буквально за несколько дней они вышли на главных подозреваемых в этом страшном убийстве - банду местного предпринимателя, депутата и управляющего крупным агрохолдингом «Артекс-Агро» Сергея Цапка. Когда силовики «потянули за ниточку», выяснилось, что эта ОПГ несколько лет держала в страхе всю Кущевскую (подробности - на www.kp.ru).

- Я мстил за своего брата Николая, которого убили в 2002 году, - признался тогда главарь банды силовикам. Мол, к гибели его родственника был причастен Аметов. Цапок даже показал следователям, как убивал 12 человек. Однако в ходе расследования выяснилось, что с семьей фермера и его гостями банда расправилась по ошибке. Правоохранительные органы даже задержали предполагаемого убийцу - сына экс-главы Кущевской Вадима Палкина, который в ходе следствия сознался, что еще одно громкое дело - расстрел главы Кущевского района Бориса Москвича - его рук дело. Силовики считают, что Палкина не устроили результаты выборов, по итогам которых Москвич возглавил администрацию, так как в кресло начальника района метил и отец Вадима Валерий Павлович. Но через время подозреваемый написал письмо тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву: «Меня жестоко избивали в СИЗО и заставили написать явку с повинной. Я не убивал ни Москвича, ни Николая Цапка». Дело Палкина уже передали в суд, совсем скоро его судьбу будут вершить служители Фемиды.

ПРИСЯЖНЫЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ СУДИТЬ ЦАПКОВ

Сейчас участники банды Цапка находятся в СИЗО. Главарь ОПГ попросил, чтобы их судила коллегия присяжных заседателей, которую, кстати, никак не могут сформировать, так как люди сначала соглашаются участвовать в слушаниях, в потом отказываются.

Главарь банды Сергей Цапок попросил служителей Фемиды, чтобы его судили присяжные заседатели

- Я посоветовалась с мужем, он не разрешает мне участвовать с слушаниях, - уже на втором заседании взяла самоотвод одна из присяжных. Вслед за ней еще двое попросили суд освободить их от этой «почетной» обязанности. В итоге коллегию так и не сформировали. На 8 ноября назначено третье слушание по этому поводу.

- Готовьтесь к тому, что это может длиться еще полгода, - «успокоил» потерпевшую сторону судья.

- Многие люди испугались и больше не хотят приходить в суд после того, как Сергей Цапок демонстративно пытался вскрыть себе вены шурупом в зале заседаний (подробнее читайте на kp.ru. - Прим. авт.), - рассказывает Светлана Сребная. Женщина вместе с мужем, сестрой, Викторией Костюк, и ее родственниками ездит из Кущевской в Краснодар на каждое заседание. Своей машину у них нет, поэтому администрация больницы, в которой работает мама погибшей Елены Аметовой, бесплатно выделяет им авто. - Да и сами цапки ведут себя безобразно - так, как будто они цари и им все дозволено. Они нагло и с ухмылкой смотрят на нас - родственников погибших от их рук. Я же не могу глядеть на убийц своей дочери и внука, мне хочется кинуться на клетку, в которой они сидят, и разорвать их. А их адвокаты не устают повторять, что раз они попросили присяжных судить ОПГ, то это говорит о том, что они не виноваты. Конечно, люди все это видят и не хотят связываться с этим делом.

На каждом заседании цапки выкидывают все новые номера.

- Я готов понести наказание за свой поступок - убийство детей. Я виноват и осознаю это. Мне нет прощения, и я готов, чтобы меня наказали, вплоть до расстрела, - заявил Игорь Черных, один из прихвостней Сергея Цапка. По данным следствия, именно он убивал детей в доме кущевского фермера.

Но уже на втором слушании Черных вел себя по-другому и отказывался от своих слов.

- Перед каждым заседанием настраиваю себя, говорю, что это скоро закончится, и этих отморозков осудят. Но вы не представляете, как тяжело смотреть на них, - Светлана Николаевна смахивает с глаз слезы. - Мы даже попросили судью, чтобы родственников бандитов не пускали в здание в ту же дверь, в которую заходим мы. Очень тяжело встречаться с ними. Сережа Цапок и его прихвостни - Вова Беспредел (Владимир Алексеев), Андрей Быков, Вячеслав Рябцев и многие другие - считали себя тут королями. Они были вхожи во все круги - в милицию, прокуратуру. На их бесчинства во всех силовых структурах закрывали глаза. А если кто-то и жалуется на цапков в правоохранительные органы, то вечером к ним домой приходят ребята с битами. А что им сделали моя дочь и внук? Они не переходили им дорогу, они с ними даже не общались. За что этот Цапок убил моих кровинушек?

Светлана Николаевна сидит на лавочке в паре метров от дома на улице Зеленой, где и погибли ее дочь и внук, и не может сдержать слез - они градом катятся по ее щекам. До женщины находится неподалеку от коттеджа Аметовых, в котором и разыгралась кровавая драма.

- Мы смогли зайти во двор этого дома только несколько месяцев назад, - рассказывает Светлана Сребная. - И то только по просьбе московского адвоката Екатерины Романовой, которая вызвалась защищать всех нас, родственников пострадавших от рук цапков, в суде.

С разрешения Джалиля Романова собрала всех в беседке у особняка. Мама погибшей Лены Аметовой, Виктория Костюк, долго не решалась зайти во двор. Все события той страшной ночи снова всплыли у нее памяти. И все время, пока юрист общалась с ними, она сидела как на иголках и хотела поскорее покинуть двор.

4 НОЯБРЯ ЗАЖГЛИ СВЕЧИ В ПАМЯТЬ О ПОГИБШИХ И СЫГРАЛИ В ФУТБОЛ

Светлана Сребная несколько раз в неделю ходит на могилу дочери и внука. Глядя на мраморный памятник, с которого улыбаются ее близкие, она молится только об одном - чтобы отморозки, убившие ее родных, были наказаны по всей строгости закона.

На соседнем, татарском кладбище похоронена семья Аметовых. Чудом оставшийся в живых сын фермера Джалиль накануне печальной даты поставил памятник своим родным. Его мать, отец, жена и девятимесячная дочка похоронены рядом.

Сам Джалиль до сих пор отказывается общаться с прессой.

- Ему тяжело вспоминать о событиях того вечера, когда он в одночасье лишился всей семьи, - говорят соседи Аметовых. - Только недавно Джалиль закончил ремонт в родительском доме. Ему пришлось заново покупать всю мебель, стелить пол и клеить обои.

Раз в год 4 ноября Джалиль и его соседка Светлана Сребная зажигают свечи возле дома в память о близких, которых больше они никогда не увидят...

В этот же день в Кущевской пройдет и футбольный мачт в память о 14-летнем Павлике Касьяне, погибшем в той кровавой резне.

- Он очень любил играть в футбол и не пропускал ни одного матча юношеской сборной, - рассказывают в спортшколе станицы, в которой занимался Павлик. - Ребята из команды сами решили, что каждый год 4 ноября будут играть для него, а он с небес будет смотреть на своих друзей. Знаете, его даже похоронили с футбольным мячом и бутсами.

А вот сами жители Кущевской уже начинают забывать о кровавой резне.

- Да сколько ж можно считать нашу станицу криминальной?! - вспылила женщина в красном берете, которая выходила из продуктового магазина в центре Кущевской. - Вы лучше посмотрите, как она у нас развивается, хорошеет! У нас открылась ледовая арена, зарплата у людей выросла, недавно мы день станицы отметили, и все прошло тихо и спокойно.

Другая женщина и вовсе от меня отмахнулась: мол, журналисты уже надоели. Лишь мужчина в серой куртке и потрепанных джинсах, которого я встретила в местном парке, оказался разговорчивым.

- Да нам спокойно жилось и до того, как цапков накрыли, - затянул он сигарету. - Знаете, во всех этих разборках всегда участвовали фермеры, с которыми цапки не могли поделить земли, да разные криминальные элементы. Нас же, обычный люд, никто не трогал. А чего с нас взять? У нас и здоровья-то нет - все прокурили или пропили!

Мужчина улыбнулся, поправил куртку и направился в сторону. Но вдруг остановился и крикнул мне вслед: «Так и напиши - в Багдаде, ой, в Кущевке все спокойно!»

А В ЭТО ВРЕМЯ

Фермер отсудил у цапков почти миллион рублей

С Сергеема Цапком фермер из станицы Ленинградской Эдуард Карпенков «бодался» долго. А началось все еще в 2006 году, после того, как родители бизнесмена получили в собственность около 500 га земли. Она им досталась после развала колхоза.

Эдуард Карпенков много лет бегал по суда, но добился правды только после того, как банду накрыли

- Землю передали в аренду фирме, которой руководил Василий Варламов. Именно он тесно работал с цапками. Ну а потом его предприятие уступило земли ООО «Юг Агротехника», где во главе стояли Сергей Цапок и его товарищ Слава Рябцев. - рассказывает Эдуард. - Чтобы не потерять свою землю, я обратился в Росреестр с требованием аннулированить сделку о передаче. Иск приняли после нескольких отказов. А за день до суда мне позвонил Рябцев-Буба и предложил «решить вопрос». Когда я приехал к нему, все уже были в сборе: Варламов, Рябцев, Цапок. И они стали мне угрожать: мол, если я продолжу гнуть свою линию - мне несдобровать. Говорили, что в прокуратуре и милиции у них все схвачено.А когда Карпенков вернулся домой, ему на мобильный позвонил участковый и сказал, что Варламов написал на него заявление, обвинив в угрозе убийством. В отношении фермера возбудили дело. Добиваться правды бизнесмен стал в Москве. С жалобами он обратился в Госдуму - к лидеру партии ЛДПР. Параллельно отправил письма и в краевую прокуратуру, и в ГУВД. Но нигде ему не помогли.

Цапки не возвращали землю Карпенкову, а делали все, чтобы осудить его за угрозу убийством. Сколько бы ни добивался правды бизнесмен, везде получал отказ. В итоге он проиграл несколько судов и уже потерял надежду вернуть себе земли. Но все изменилось после того, как вся страна узнала о жутком убийстве 12 человек. Через несколько дней после этого к Эдуарду приехали следователи, которые снова стали разбираться в его деле. На этот раз правда оказалась на стороне бизнесмена. Забегали и в районном суде, и в местном РОВД - ведь все были повязаны с цапками. В итоге состоялось еще одно слушание, на котором бизнесмена реабилитировали.

- Тогда я подал иск в Минфин за то, что меня два года незаконно судили, и это ведомство выплатило мне 800 тысяч рублей, - говорит предприниматель. - Через суд рассчитался со мной и Варламов. Ему назначили наказание - выплатить мне 750 тысяч. Еще по 150 заплатили и двое свидетелей, которые якобы видели, как я угрожал ему. Но так как у них таких денег не оказалось, за них вносила средства жена Сергея Цапка Анжела. Как мне рассказывали знакомые, она приехала в суд, забрала решении и внесла всю необходимую сумму на мой счет.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Краснодарский филиал АО «Издательский дом «Комсомольская правда», 350000, Краснодар, ул. Октябрьская, 72. Многоканальный телефон - 8 (861) 992-7-992; секретарь - доб. 102.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru